Tourdaten

100blumen – KEINE NAMEN – KEINE STRUKTUREN TOUR 2018

www.100blumen.bandcamp.com

31/08/2018 D-Köln, Sonic Ballroom
01/09/2018 D-Düsseldorf, AK47
14/09/2018 D-Berlin Supamolly
15/09/2018 D-Hamburg, Menschenzoo
21/09/2018 D-München, Glockenbachwerkstatt
22/09/2018 D-Ludwigsburg, Villa BarRock
12/10/2018 D-Göttingen, Juzi
13/10/2018 D-Dresden, Chemiefabrik
19/10/2018 D-Lübeck, Treibsand
20/10/2018 D-Flensburg, Hafermarkt
26/10/2018 CH-Bern, Die Cafete
27/10/2018 CH-Bremgarten, KuZeB
09/11/2018 D-Leipzig, Stö
10/11/2018 D-Potsdam, Archiv
23/11/2018 D-Karlsruhe, Alte Hackerei
24/11/2018 D-Frankfurt, The Cave

 

AGGROPUNK FEST 2018 w/ HASS, KOTZREIZ, PESTPOCKEN and local Support

19.10.2018 GER-Berlin, Cassiopeia
20.10.2018 GER-Nürnberg, Z-Bau

 

ALARMSIGNAL

https://www.zivilkrank.de/

03.10.2018 GER-Karlsruhe, Stadtmitte
04.10.2018 SUI-Bern, Gaskessel
05.10.2018 SUI-Davos, Box
06.10.2018 GER-Köln, Gebäude 9
10.10.2018 GER-Nürnberg, Desi
11.10.2018 GER-Augsburg, Ballonfabrik
12.10.2018 AUT-Wien, EKH Festival
13.10.2018 GER-Frankfurt, AU
19.10.2018 GER-Hannover, Faust
26.10.2018 GER-Münster, Gleis 22
27.10.2018 GER-Göttingen, Juzi
02.11.2018 GER-Leipzig, Conne Island
03.11.2018 GER-Berlin, SO36
28.-29.12.2018 GER-Oberhausen, Turbinenhalle – Punk Im Pott Festival

EMPOWERMENT

http://deutschpunk.blogspot.com/

02.10.2018 GER-Stuttgart, Goldmarks w/ AYS, Krank, Terrorfett
03.10.2018 GER-Berlin, Cassiopeia w/ AYS
04.10.2018 GER-Leipzig, Naumanns w/ AYS
05.10.2018 GER-Hamburg, Gängeviertel Druckerei w/ AYS
06.10.2018 GER-Untererthal, Stäbruch Festival
26.10.2018 GER-Backnang, Juz
27.10.2018 GER-Hannover, UJZ Korn
10.11.2018 GER-Karlsruhe, P8 – Twisted Chors Labelfest
23.11.2018 GER-Freiburg, Kiez 57
27.12.2018 GER-Nürnberg, Z-Bau w/ Slope, Minus Youth
28.12.2018 GER-Düsseldorf, AK47 w/ Slope
30.12.2018 GER-Dresden, Chemiefabrik w/ Slope, Hawser

FAHNENFLUCHT

http://www.fahnenflucht.com/

14.09.2018 GER-Köln, Sonic Ballroom
15.09.2018 GER-Dresden, Chemiefabrik
26.10.2018 GER-Backnang, Juz
27.10.2018 SUI-Wetzikon, Dosenklang Festival
16.11.2018 GER-Göttingen, EinsB
17.11.2018 GER-Jena, Cafe Wagner
30.11.2018 GER-Bernau, Dosto
01.12.2018 GER-Glachau, Cafe Taktlos

HASS

facebook.com/hass.punkrock/

14.09.2018 GER-Düsseldorf, Tube
15.09.2018 GER-Kiel, Schaubude
05.10.2018 GER-Stuttgart, Keller Klub
06.10.2018 SUI-Luzern, Sedel
19.10.2018 GER-Berlin, Cassiopeia – Aggropunk Fest 2018
20.10.2018 GER-Nürnberg, Z-Bau – Aggropunk Fest 2018
16.11.2018 GER-Lübeck, Treibsand
17.11.2018 GER-Dresden, Chemiefabrik

 

Homopunk History – Autor Philipp Meinert auf Lesereise

Homopunk.de

09.09.18 Linkes Zentrum Hinterhof Düsseldorf
10.09.18 Grüner Jäger Hamburg
11.09.18 Subrosa Kiel
12.09.18 Fehrfeld Bremen

 

Jared Hart (New Jersey/USA)

https://de-de.facebook.com/JaredHartNJ/

13.09.18 GER-Höxter, Tonenburg
14.09.18 GER-Trier, Tuchfabrik
15.09.18 GER-Braunschweig, B58
16.09.18 GER-Berlin, Monarch
17.09.18 GER-Hannover, Lux
18.09.18 GER-Jena, Cafe Wagner
19.09.18 GER-Leipzig, Werk
20.09.18 GER-Köln, Theater “Die Wohngemeinschaft“
21.09.18 GER-Bochum, Die Trompete
22.09.18 GER-Göttingen, Nörgelbuff
23.09.18 GER-Hamburg, Astra Stube
26.09.18 UK-Edinburgh, Bannermann´s
27.09.18 UK-Glasgow, Broadcast
28.09.18 UK-Dumfries, The Venue
29.09.18 UK-Manchester, The Peer Hat
30.09.18 UK- Peterborough, The Ostrich Inn
01.10.18 UK-Brighton, Prince Albert
02.10.18 UK-London, Water Into Beer

 

JOHNNY FIREBIRD

http://www.johnnyfirebird.de/

29.09.2018 – AT – Wien, Club
09.11.2018 – DE – Nördlingen, Fladen-Piraten
10.11.2018 – DE – Regensburg, Tiki Beat

 

KEIM-X-ZELLE

keim-x-zelle.bandcamp.com/releases

17.11.2018 GER-Schwarzenberg, Unanbeatbar – Save The Scene Festival

KOTZREIZ

facebook.com/KOTZREIZ

06.10.2018 GER-Münster, Tryptichon
13.10.2018 GER-Hamburg, St. Pauli Fanräume
19.10.2018 GER-Berlin, Cassiopeia – Aggropunk Fest 2018
20.10.2018 GER-Nürnberg, Z-Bau – Aggropunk Fest 2018
25.10.2018 AUT-Graz, Music House
26.10.2018 AUT-Linz, Kapu
27.10.2018 AUT-Wien, EKH
02.11.2018 GER-Leipzig, Conne Island
08.12.2018 GER-Husum, Speicher

 

Moloch

http://moloch.blogsport.eu/

21.09. Dresden, Fliesenkeller (+ Tischlerei Lischitzki)
22.09. Nürnberg, Projekt 31 (+ Tischlerei Lischitzki)
12.10. Berlin, Trixxter
13.10. Potsdam, Hobbykeller (+ Complete Crap)
01.11. Wir suchen noch! (+ Huono Idea (FIN))
02.11. Hamburg, Lobusch (+ Yard Bomb + Huono Idea (FIN))
03.11. Wir suchen noch! (+ Huono Idea (FIN))
08.12. Berlin, Monarch (+ Vizediktator)

The Penske File (Burlington/Canada)

https://thepenskefileband.bandcamp.com/

13.09.2018 GER-Münster, Baracke
14.09.2018 B-Bearded PunkFest
15.09.2018 B-Fiesta City Fest
16.09.2018 GER-Osnabrück, tba
17.09.2018 GER-Hamburg, Hafenklang Goldener Salon with 4xWolves
18.09.2018 GER-Braunschweig, Klaue
19.09.2018 GER-Wermelskirchen, AJZ Bahndamm
20.09.2018 GER-Neunkirchen, Stummsche Reithalle
21.09.2018 NL-Vlaardingen, De Kroepoekenfabriek with 4xWolves
22.09.2018 UK-PLeeds, Temple Of Boom
23.09.2018 UK-Manchester, Gullivers
24.09.2018 UK-tba
25.09.2018 UK-London, New Cross Inn
26.09.2018 UK-Bristol, tba
27.09.2018 F -Rouen, 3 Pieces
28.09.2018 F – Poitiers, tba
29.09.2018 F – Tours, Le Foundre
30.09.2018 Travelday
01.10.2018 CH-Zürich, Dynamo
02.10.2018 GER-Aulendorf, Irreal
03.10.2018 CH-Rorschach, Treppenhaus
04.10.2018 IT-Turin, Blah Blah
05.10.2018 IT-Milan, Eterotopia
06.10.2018 IT-Mantua, Arca Dallo
07.10 2018 CH-Neuchatal, Plan A3
08.10.2018 GER-München, Import/Export
09.10.2018 GER-Dresden, tba

 

Pöbel MC & Milli Dance

Webseite

07.09. Rostock – JAZ
08.09. Emsdetten – DettenRockt
09.09. Bremen – Lagerhaus
14.09. Dresden – AZ Conni
15.09. Saalfeld – Klubhaus der Jugend
21.09. Bielefeld – Nr.z.P
22.09. Kiel – Fire & Flames
28.09. Freiburg – Kiez 57
29.09. Darmstadt – Oetinger Villa
30.09. Tübingen – Epplehaus
01.10. Nürnberg – Desi
02.10. München – Feierwerk

Spit Pink

https://www.facebook.com/spitpinkband/

20.9. Köln – Halle am Rhein
21.9. Göttingen – Juzi
22.9. Berlin – Drugstore
24.9. Bremen – die Schänke
26.9. Osnabrück – JZ Westwerk
27.9. Peine – UJZ
28.9. Rheine – Trinkhalle
29.9. Rochlitz – Alte Schmiede
5.10. Münster – Baracke

 

Wolves & Wolves & Wolves & Wolves (Salem/USA)

https://wolvesx4.bandcamp.com/

31.08.2018 GER-Marl, AJZ Hagenbusch
01.09.2018 GER-Primstal, Primsrock
02.09.2018 GER-Darmstadt, Oettinger Villa
03.09.2018 CH-Zürich, Dynamo
04.09.2018
05.09.2018 CZ-Prague, Cafe Na Pul Cesty
06.09.2018 Erfurt, AJZ
07.09.2018 Leisning, Back To The Roots Fest
08.09.2018 Detten, Detten Rock Fest
09.09.2018 Travelday
10.09.2018 UK-London, New Cross Inn
11.09.2018 UK-Dundee, Conroy’s Basement
12.09.2018 UK-Gateshead, Black Bull
13.09.2018 UK-
14.09.2018 B-Bearded Punk Festival with The Penske File
15.09.2018 GER-Ibbenbühren, JKZ Scheune
16.09.2018 GER-Osnabrück, tba
17.09.2018 GER-Hamburg, Hafenklang with Penske File
18.09.2018 GER-Braunschweig, Klaue with Penske File
19.09.2018 GER-Göttingen, tba
20.09.2018 GER-Bremen, Titus Skate Shop
21.09.2018 NL-Vlaardingen, De Koepoekfabriek with The Penske File
22.09.2018 GER-Jüchen, Open Air am Skatepark

 

ZSK – Hallo Hoffnung-Tour 2018/19

https://www.skatepunks.de/

11.10.18 (GER) Regensburg – Airport
12.10.18 (GER) Nürnberg – Hirsch
13.10.18 (GER) Stuttgart – Longhorn +Slime
08.11.18 (GER) Bochum – Matrix
09.11.18 (GER) Köln – Essigfabrik +Slime
10.11.18 (GER) Wiesbaden – Schlachthof +Slime
10.01.19 (CH) Zürich – Dynamo
11.01.19 (CH) Bern – Dachstock
12.01.19 (GER) München – Backstage +Slime
08.02.19 (GER) Bremen – Schlachthof +Slime
09.02.19 (GER) Kiel – Pumpe +Slime
15.02.19 (GER) Münster – Sputnikhalle
16.02.19 (GER) Hannover – Faust
07.03.19 (GER) Frankfurt – Batschkapp
08.03.19 (GER) Würzburg – Posthalle
09.03.19 (GER) Lindau – Vaudeville
29.03.19 (GER) Cottbus – Gladhouse
30.03.19 (GER) Leipzig – Täubchenthal
10.04.19 (CZE) Prag – Storm
11.04.19 (GER) Augsburg – Kantine
12.04.19 (AUT) Wien – Arena
13.04.19 (AUT) Graz – PPC
19.04.19 (GER) Berlin – Astra +Massendefekt
20.04.19 (GER) Hamburg – Große Freiheit +Rantanplan
08.11.19 (GER) Dresden – Tante Ju